Каталог

Что такое мостовой кран

Полноценная работа промышленных предприятий невозможна без использования специального грузоподъемного оборудования. К наиболее востребованным вариантам последнего относится мостовой кран. Он предназначен для выполнения самых сложных и трудоемких операций и способен перемещать тяжелые и габаритные грузы всех видов. Основой такого оборудования является горизонтально установленная стальная конструкция (мост), по которой перемещается тележка с грузозахватным устройством.  Мостовые краны оснащаются …

Конструкция и оборудование кран-балки

Кран-балка – это грузоподъемное оборудование мостового типа, предназначенное для перемещения грузов в вертикальной и/или горизонтальной плоскости. Простота управления и универсальная конструкция позволяют использовать его как в закрытых производственных помещениях, так и на открытых территориях. Такое оборудование будет незаменимым, если применение большого мостового крана невозможно из-за ограниченной площади или по какой-то другой причине. Общее устройство Кран-балка …

Особенности установки мостового крана: разновидности, этапы

  Мостовой кран – вид грузоподъёмного оборудования, что значительно облегчает выполнение производственных задач на многих предприятиях. Выпускается в различных модификациях, поэтому подобрать модель можно и для промышленного цеха завода чёрной металлургии, и для небольшого склада.   Основные виды монтажа грузоподъёмного оборудования Установка кранов должна проводиться строго по ГОСТам и СНиПам. Грузоподъёмное оборудование устанавливается двумя способами: …

Для чего делается экспертиза грузоподъёмного оборудования

Грузоподъёмная техника должна проходить проверку в установленные производителем и требованиями Ростехнадзора сроки. В экспертизе нуждаются краны и машины в следующих случаях: при завершении срока эксплуатации, обозначенного в техническом паспорте оборудования; при обнаружении скрытых внутренних или наружных дефектов; при получении предписания контролирующих органов; при смене собственника предприятия, для которого характерно проведение работ повышенной опасности; при возникновении …

Техника безопасности при использовании грузоподъёмного оборудования

  Эксплуатация мостовых кранов характеризуется повышенным риском не только для персонала, находящегося внизу, но и для самого оператора. При использовании грузоподъёмного оборудования сотрудники находятся в зоне риска и могут получить серьёзные травмы, если проигнорируют правила техники безопасности.   Кому разрешено работать с кранами Оператором грузоподъёмного оборудования имеет работать только совершеннолетний человек, прошедший полный медосмотр и …

Стальные канаты: виды, особенности и нормы браковки

Безопасность использования грузоподъёмного оборудования, его эффективность и способность выполнять сложные производственные задачи напрямую зависят от качества, прочности тросов. Эта одна из важных частей конструкции выбирается с особой тщательностью. Стальной канат представляет собой изделие, изготовленное из металлической проволоки. Для производства применяется сырьё, различное по форме, площади поперечного сечения, прочности и другим эксплуатационным характеристикам. Канат состоит из …

Основные правила строповки при проведении погрузочно-разгрузочных работ

Сложно представить, как можно переместить внушительный по габаритам и весу предмет без использования кранов или хотя бы простейших лебёдок или тельферов. Они значительно облегчают ручной труд сотрудников, позволяя оперативно переместить груз на склад, в пределах цеха или погрузить на судно или железнодорожный состав. Для предотвращения травматизма и порчи товара при проведении погрузки необходимо выполнять некоторые …

Типы и разновидности портальных кранов

В условиях постоянной нагрузки, минимального пространства для установки грузоподъёмного оборудования в портах или на строительных площадках применение традиционных моделей кранов становится невозможным. Одни не соответствуют характеристикам, другие слишком громоздкие или статичные. В таких случаях портальные краны станут единственным эффективным решением. Возможность поворота стрелы вокруг вертикальной оси позволяет оперативно выполнять разгрузку и погрузку, а перемещение по …

Башенный кран: назначение и принцип работы

Современное грузоподъёмное оборудование башенного типа представляет собой поворотный механизм, применяемый для строительства многоэтажных зданий и крупных объектов. По данным статистики, его доля в парке составляет около 18%. С его помощью можно проводить погрузочно-разгрузочные мероприятия не только в сфере строительства, но и на крупных складах. Его используют при невозможности установки мостового и других видов кранов из-за …

Особенности работы тормозных систем мостовых кранов

Тормозная система любого грузоподъёмного оборудования — это не только элемент, отвечающий за целостность самого крана и безопасность сотрудников в помещении, но и механизм, обеспечивающий надёжность здания, в котором он установлен. Сложно представить, что случится со строением, если в одну из стен на полном в ходу въедет внушительная по габаритам и массе машина. Кроме того, тормоза …

Кабельный барабан для козлового крана: что это и зачем он нужен

Эксплуатация современного грузоподъёмного оборудования невозможна без постоянного снабжения электричеством без перебоев. При подводе возможно использование токопроводов различных типов, например, троллейных, фестонных и так далее. Кабельный барабан при оснащении козловых кранов играет одну из ключевых ролей при обеспечении питанием оборудования. Система намотки провода подбирается в зависимости от условий эксплуатации и особенностей конструкции. Так, барабаны кранов, установленные …

Кран человеку друг, или интересные факты о кранах

Небоскрёбы, огромные ветряные мельницы, впечатляющие мосты и радиовышки. Без этих конструкций сложно представить нашу жизнь. Так же, как и любую строительную площадку, морской, речной порт или промышленное предприятие — без грузоподъёмного оборудования. Что уж говорить, даже современные склады и логистические центры уже не обходятся без кранов. Они помогают ускорить процессы погрузки и разгрузки, значительно облегчить …

Основные виды тупиковых упоров для мостового крана

Несмотря на надёжность грузоподъёмного оборудования, периодические проверки и техосмотр, тормозная система может выйти из строя даже при отсутствии видимых повреждений. В таких случаях необходимы дополнительные элементы, способные полностью остановить движущуюся машину и предотвратить её сход с направляющих рельс. Тупиковые упоры крана нужны для обеспечения безопасных условий работы персонала и сохранности машин на предприятиях. Они монтируются …

Разновидности пультов управления кран-балкой

Кран-балка — разновидность грузоподъёмного оборудования, используемая в производственных цехах, на складах, строительных площадках и так далее. Небольшие габариты, доступная цена и компактность машины позволяет использование даже в небольших помещениях. Старший собрат, мостовой кран, зачастую оснащён кабиной машиниста. В случае оборудования с небольшой грузоподъёмностью такое решение не всегда удобно. Перевод крана на дистанционное управление позволяет снизить …

Виды и особенности крановых путей

Крановый путь – конструкция, состоящая из рельсовых направляющих. Она предназначена для перемещения грузоподъёмного оборудования подвесного или опорного типов. Вид кранового пути определяется ГОСТом и прописан в паспорте машины. Используемый материал Ввиду серьёзных нагрузок, немалого веса оборудования, не всегда благоприятных условий эксплуатации (например, при использовании машины на открытых площадках), перепадов температур, к крановым путям предъявляются строгие …

Особенности монтажа шинопровода

Шинопровод представляет собой энергосистему, состоящую из изолированных друг от друга проводников тока. Они расположены в обводках из алюминиевых сплавов. Система обязательно должна иметь кабель для заземления. От места установки троллеев зависят: выбор крепёжных элементов, методика, технология монтажа. Для этого формируются системы треков, подбирается осветительное оборудование. Расценки на установку зависят от компетентности и опыта специалистов. Выбирать …

Грузоподъёмные траверсы: особенности и разновидности

Грузоподъёмная траверса представляет собой металлоконструкцию, изготовленную из разборных, монолитных балок. На каждом из углов установлен элемент для крепления строп к крану, а также для захватывающих и удерживающих груз устройств. Производство осуществляется согласно ГОСТу, что гарантирует безопасность эксплуатации. Каждая единица оборудования проходит обязательные испытания на прочность. Все данные о мероприятиях должны быть внесены в сопутствующую документацию. …

Как перевести кран на радиоуправление

Управление краном мостового или консольного типа из кабины не всегда удобно при выполнении производственных задач. В таких случаях стоит задуматься о переоборудовании. Преимущества управления с пола Обычный мостовой кран оснащён кабиной для оператора. Именно из неё и осуществляется управление грузоподъёмным оборудованием. Специалист обязательно должен быть обучен и иметь допуск. При выполнении работ ещё нужен и …

Что такое такелажное оборудование

Сложно представить любую отрасль промышленности или строительство без проведения монтажных работ и необходимости перемещения грузов. Собственными усилиями человек просто не в состоянии передвинуть или поставить в нужное место предмет весом, превышающим его массу в десятки раз. Использование специализированной грузоподъёмной техники далеко не всегда экономически целесообразно или невозможно ввиду особенности помещений. Например, в узких пространствах применять …

Кран-штабелер: особенности и область применения

Своим названием кран обязан другому виду оборудования – штабелёру. Это разновидность транспортного устройства, предназначенная для эксплуатации в производственных цехах, складах. Его назначением является перемещение по площадке, подъём грузов на определённый уровень стеллажной металлоконструкции. В отличие от своего меньшего «собрата», кран-штабелер не настолько мобильный. Впрочем, это не является недостатком с учётом его высоких технических характеристик, хорошей …

Устройство кабины мостового крана

Мостовой кран – машина, без которой сложно представить работу промышленных предприятий. По сути, это практически единственный вид грузоподъёмного оборудования, идеально подходящий для использования в цехах. Кран удобен в эксплуатации, надёжен, отличается долговечностью и точностью проведения работ. Управление оборудованием выполняется оператором двумя способами: с пола (кнопочный или дистанционный пульт) или из кабины. Несмотря на удобство первого …

Особенности технического обслуживания кранов

Техническое обслуживание, устранение неполадок и ремонт – важные условия обеспечения длительного срока эксплуатации, эффективной работы кранового оборудования и безопасности работников, находящихся в помещении. Даже самые качественные и надёжные механизмы в процессе эксплуатации приходят в негодность. Сказывается трение деталей друг о друга, перепады температур и другие факторы. Виды технического обслуживания От чего зависит вид ТО мостового …

Шинопровод: особенности конструкции и монтажа

Шинопровод представляет собой систему для передачи и распределения электрической энергии между потребителями. Часто применяется для обеспечения питания кранового и промышленного оборудования. Высокая пропускная способность, надёжная защита от влияния среды – далеко не все преимущества конструкции. Шинопровод может стать удобной альтернативой сразу нескольким кабелям высокого напряжения. Он экономичен, безопасен для сотрудников и имущества предприятия, имеет улучшенные …

Козловой кран: особенности и область применения

Для перемещения тяжёлых грузов на предприятиях и строительных площадках используют специальные механизмы. Козловые краны – вид техники, база которой представляет собой две устойчивые опоры. Как выглядит оборудование? Это мост, закреплённый на двух козлах. Рельсы укладываются так, чтобы обеспечить устойчивость конструкции. Козловые краны перемещаются со скоростью от 20 до 50 метров в минуту. Как работает, из …

Виды изоляции шинопровода и токопровода

Формирование токопроводящей линии подразумевает использование изоляционных материалов. Они необходимы для бесперебойной работы, предотвращения энергетических потерь и обеспечения безопасности сотрудников. С их помощью равномерно распределяют энергию между получателями. Токопровод – это устройство распределения энергии, как правило, до 35 кВ. Он бывает гибким и жёстким ( называется шинопроводом). Жёсткий шинопровод устанавливается секциями и работает с напряжением до …

Аттестация кранов: документы и условия

Грузоподъёмное оборудование – неотъемлемая часть практически каждого предприятия производственного или промышленного типа, складов, логистических центров и так далее. Без него сложно перемещать габаритные и тяжёлые товары. Использование такого оборудования подразумевает не только покупку и установку, но и получение всех необходимых документов. Когда нужна аттестация, для каких моделей регистрация не требуется? Как аттестовать кран правильно? Ответы …

Лебёдка и таль: особенности и отличия

Мостовые, козловые и консольные краны далеко не всегда подойдут для оснащения складских помещений и промышленных цехов. Если речь идёт о перемещении небольшого веса, лучше использовать компактное оборудование, например, тали и лебёдки. Такие устройства довольно функциональны, отличаются надёжностью и долговечностью. Рассмотрим особенности каждого из механизмов и выявим различия. Таль и лебёдка – основные отличия Оба устройства …

Устройства и приборы безопасности на кранах

В процессе работы грузоподъёмное оборудование осуществляет много действий одновременно. При этом важна синхронность. Это является важнейшим фактором слаженного функционирования машины. Контролировать рабочий процесс и обеспечить безопасность оператора и присутствующих на площадке сотрудников, сохранность остальных механизмов и имущества помогают специальные устройства: датчики, ограничители, упоры и т. п. Основным назначением приборов безопасности грузоподъёмного оборудования является сбор, обработка …

Как выбрать кран-балку

Кран-балка – это грузоподъемное оборудование для перемещения тяжелых и крупногабаритных объектов в складских и производственных помещениях. Его конструкция стандартна и состоит из трех основных узлов: моста – двутавра, тали/тельфера, перемещающих груз, концевых балок с ходовыми колесами. Отличительные характеристики Оборудование относится к той же категории, что и мостовой кран, но имеет меньшую стоимость, а также ряд …

Устройство и сфера применения консольных кранов

Работа на металлургических предприятиях, строительных площадках и в других местах часто невозможна без специального грузоподъёмного оборудования. Далеко не везде можно установить традиционный мостовой кран, к тому же они не всегда являются оптимальным вариантом из-за высокой стоимости и слишком большой мощности. Альтернатива – оборудование консольного типа. Такие устройства стоят дешевле, отличаются компактностью, надёжностью и расширенным функционалом. …

Появились вопросы?
Оставьте заявку на обратный звонок, и
мы ответим на ваши вопросы
Спасибо, ваша заявка отправлена!
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время