Каталог

Что такое такелажное оборудование

Сложно представить любую отрасль промышленности или строительство без проведения монтажных работ и необходимости перемещения грузов. Собственными усилиями человек просто не в состоянии передвинуть или поставить в нужное место предмет весом, превышающим его массу в десятки раз. Использование специализированной грузоподъёмной техники далеко не всегда экономически целесообразно или невозможно ввиду особенности помещений. Например, в узких пространствах применять кран или подобные устройства просто нельзя. На помощь приходит такелажное оборудование.

Особенности

Под понятием «такелажные работы» подразумевается комплекс мероприятий, при котором выполняются подъём, фиксация на нужном уровне, перемещение груза. От традиционных разгрузочно-погрузочных задач они отличаются применением механизмов особенной конфигурации. Немаловажное значение имеет и невозможность выполнения работ вручную.

Классификация грузов определяется их размерами:

  • габаритные – предметы не больше авто или ж/д вагона;
  • негабаритные – параметры груза превышают допустимые нормы.

Также выделяют тяжеловесные, легковесные, весьма тяжёлые и мёртвые грузы.

Использование такелажного оборудования повышает эффективность погрузки. Применяются механизмы и при перевозке бытовых принадлежностей, мебели, роялей, фортепиано, техники.

Популярные виды такелажных устройств

Наиболее востребованы:

  1. Стропы. Отрезки канатов разной длины и грузоподъёмности, используемые для оперативного и надёжного крепления грузов.
  2. Полиспасты. Представляют собой устройства, состоящие из нескольких подвижных или статичных блоков. Каждая из деталей обвита верёвкой или канатом. Используются в производственных цехах, на строительных площадках, складах, в портах и других местах, где проводятся такелажные работы. Могут применяться в качестве устройств, направляющих или поддерживающих груз в определённом положении.
  3. Домкраты. Выпускаются в разных модификациях. Наиболее распространены домкраты гидравлического, винтового, реечного и клинового типов. Их применяют для подъёма грузов на небольшую высоту.
  4. Лебёдки. Механизмы, с помощью которых можно перемещать или поднимать тяжёлые грузы. Бывают ручными и электрическими. Лебёдки первого типа используются преимущественно на строительных площадках. Оснащены ручным барабанным, червячным либо рычажным приводом. Храповый тормоз предотвращает движение груза в обратном направлении. Электрические лебёдки обладают небольшим весом, удобны в управлении. Их можно установить стационарно или подвижно.
  5. Опорные конструкции. Проведение работ подразумевает монтаж такелажного подъёмного оборудования. Конструкция выбирается в зависимости от веса груза. Учитывается и масса самого оборудования. При условии монтажа в помещении таль устанавливается на перекрытиях или других несущих конструкциях. Если это невозможно, необходима опора. В качестве несущей конструкции используется монтажная мачта. Это стойка, удерживаемая оттяжками и произведённая из прочного металла. Также предусмотрено наличие плиты, выполняющей роль основания.

При такелажных работах не обойтись без канатов или тросов. Чаще всего используются гибкие, сплетённые из пеньковых или капроновых нитей. Пропитанные смолой канаты отличаются практичностью, прочностью. Бельные же почти не используются при проведении такелажных работ. Это объясняется низким запасом прочности. Применение канатов возможно исключительно при работе с такелажным оборудованием ручного типа. Стальные канаты классифицируются по форме сечения и конструктивным особенностям. Наиболее востребованы элементы с одинарным, двойным, тройным сплетением.

Основные правила техники безопасности

Подъём и транспортировка тяжёлых предметов – основные действия, выполняемые с помощью такелажного оборудования. Масса некоторых может составлять несколько тонн. По этой причине разработаны правила безопасности, в которых учтены все факторы. Их соблюдение является обязательным. Игнорирование техники безопасности при осуществлении такелажных работ чревато лёгкими и тяжёлыми травмами, нарушением целостности груза, повреждением техники и механизмов.

При использовании оборудования нужно следовать правилам безопасности:

  1. Выполнение строповки с соблюдением технологий и спецификации оборудования (к нему обязательно прилагаются инструкция, паспорт). Канаты, цепи крепятся в проушинах или других элементах.
  2. Выравнивание груза. При перемещении предметов со смещённым центром тяжести необходимо учесть фактор устойчивости, равновесия.
  3. Крепление строп к основанию при подъёме предметов, закреплённых на общей раме.
  4. Использование подкладок при закреплении уголков, металлопрофиля и другой продукции с острыми углами.

Листовой металл закрепляют подхватами, расположенными на траверсе. При правильных строповке, расчёте веса и соблюдении технологии использования приспособлений обеспечиваются безопасность и эффективность такелажных работ.

Что касается персонала, то для сотрудников разработаны правила, инструкции. В документах подробно расписываются этапы подготовки рабочего места, порядок выполнения задач. При погрузочно-разгрузочных работах на площадке обязательно должен присутствовать бригадир, начальник участка или другой руководитель. Ответственность за соблюдение техники безопасности лежит на нём. Игнорирование правил и нарушения приводят к несчастным случаям.

Рекомендуемые товары:

Таль электрическая цепная серии ЕR2SP Таль электрическая цепная серии ЕR2SP
  • Тип: Передвижная, на механической тележке
  • Грузоподъемность: 0,125 - 5 т
  • Скорость подъема: 0,6 - 16,6 м/мин
  • Стандартный подъем: 3 м

Цена: по запросу

Оформить заявку
Кран мостовой двухбалочный Кран мостовой двухбалочный
  • Высота подъема: до 40 м
  • Грузоподъёмность: 5 / 10 / 12.5 / 16 / 20 / 25 / 32 / 50 т
  • Пролет: 16 - 42 м
  • Тип грузозахвата: магнит / грейфер / крюк / клещи

Цена: от 1 456 920 руб.

Оформить заявку
Подвесная кран балка двухпролетная Подвесная кран балка двухпролетная
  • Грузоподъёмность 1 - 10 т
    Длина пролёта до 24 м
    Высота подъёма до 70 м

Цена: от 447 610 руб.

Оформить заявку
Таль ручная цепная рычажная серии HSH Таль ручная цепная рычажная серии HSH
  • Грузоподъемность: 0.75 - 6 т.
  • Высота подъема: 1.5 - 12 м.
  • Высота подъема: 1.5 - 12 м.
Таль электрическая цепная серии ЕR2M Таль электрическая цепная серии ЕR2M
  • Тип: Передвижная, на электрической тележке
  • Грузоподъемность: 0,125 - 5 т
  • Скорость подъема: 0,3 - 16,6 м/мин
  • Стандартный подъем: 25 м
  • Скорость перемещения: 24 / 20 / 2,4 м/мин

Цена: по запросу

Оформить заявку
Появились вопросы?
Оставьте заявку на обратный звонок, и
мы ответим на ваши вопросы
Спасибо, ваша заявка отправлена!
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время